Как подать обращение финансовому уполномоченному

С 1 июня 2019 года в РФ заработал закон о финансовом уполномоченном по ОСАГО. На нашем сайте вы можете почитать подробности про закон об омбудсмене

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на сайте finombudsman.ru В настоящий момент регистрация достаточно простая, нужно лишь ввести свой номер телефона и почтовый адрес и подтвердить по СМС телефонный номер. Почту подтверждать не требуется. В дальнейшем процесс регистрации могут усложнить, но сейчас достаточно лишь телефонного номера.

Шаг 2. После регистрации вы попадаете в личный кабинет, в котором есть выбор между активными заявлениями и черновиками. Как только вы начнете заполнять хотя бы одно заявление, оно уже будет у вас в разделе «Черновик». Чтобы подать обращение нужно нажать кнопку «Подать обращение».

Шаг 3. Откроется форма подачи обращения, где в первую очередь спросят обращались ли вы в суд. Несмотря на то, что предупреждение сразу подскажет, что не стоит обращаться к финансовому уполномоченному, если дело уже рассматривается или рассмотрено судом, все же форма остается еще доступной для заполнения и даже откроется окно с названием суда. Возможно данные заявления собираются в статистических целях или это ошибка на сайте. К финансовому уполномоченному нужно обращаться до подачи иска в суд, так что выбираем НЕТ.

Шаг 4. Далее нужно выбрать финансовую организацию из списка. Если вы начнете вводить название, то форма подскажет вам варианты. Внимательно выбирайте правильную организацию. Часто страховые компании меняли формы управления или название и можно случайно ошибиться. Если есть сомнения, то сверяйте по ИНН, ОГРН, адресу или другим данным.

Шаг 5. После выбора страховой компании из списка, автоматически будет заполнено. Данные невозможно редактировать, но стоит проверить, что выбрана правильная страховая компания, а не другая, с похожим названием.

Шаг 6. Выберите из списка по какому поводу обращение. Скорее всего в первом списке это ОСАГО, а дальше уже ваш случай. 

Шаг 7. Нужно заполнить размер требования (эта та сумма, которую вы требуете) и кратко описать суть претензии. В этом поле можно описать как вы взаимодействовали со страховой компанией, как к ней обращались и в какие сроки, какие действия вынуждены были предпринимать. Помните, что все что вы пишете может быть обращено и против вас, поэтому если вы не знаете что писать, лучше поле заполнить максимально кратко, например «Мне мало выплатили» или обратиться к юристам за подсказкой.

Шаг 8. Заполните поле «Заявитель». В данном случае надо выбрать «Лично». Если вы выбираете «Мне уступили право», то тогда рассмотрение во-первых подлежит оплате, а во-вторых вы значит автоюрист и в наших подсказках не нуждаетесь.

Шаг 9. Заполните дополнительные поля про адреса проживания и жительства, а так же место рождения. Заодно выбираете каким образом вы хотите получать извещение о статусе рассмотрения заявки – по почте или в виде СМС.

Шаг 10. Загрузите обязательные документы. Система попросит загрузить договор (а в случае с ОСАГО – это просто страховой полис) и Заявление. Если вы внимательно прочитали нашу статью про уполномоченного (ОЛЯ, СЮДА ССЫЛКУ ЕЩЕ РАЗ), то вы тогда знаете, что перед обращением к нему, вы должны были написать в страховую досудебную претензию и дать им шанс оплатить добровольно ту сумму, на которую вас обманули.

Шаг 11. Не обязательные документы с точки зрения финансового уполномоченного, но очень важные для рассмотрения дела. Ответ от страховой компании сможет доказать сам факт получения претензии, разумность сроков ожидания денег и необходимость обратиться к финансовому уполномоченному. А в «Иные документы» имеет смысл загрузить доказательства того, что страховая вам должна деньги. Это может быть экспертиза стоимости ремонта или какие-то иные подтверждения. Закон не обязывает вас проводить экспертизу, но без доказательств рассчитывать на удачное рассмотрение не стоит.

Шаг 12. Отправляйте заявку. На этом этапе очень бы хотелось знать что будет дальше. Но закон вступил в силу лишь 01 июня 2019 года и еще нет наработанной практики. Как только будет понятно как работает закон, мы будем дополнять эту статью информацией и подсказками, так что обязательно сохраните в избранном.

Хотите получить подробную консультацию?

Заполните заявку и мы вас проконсультируем совершенно бесплатно