Потерпевший по европротоколу

Оформление европротокола

В России все большее количество ДТП оформляется по простой схеме без приглашения сотрудников ГИБДД. Однако многие водители опасаются оформлять документы об аварии в упрощенном порядке и вызывают инспектора ГИБДД. Это происходит из-за некоторых особенностей европротокола, так как не каждое ДТП можно оформлять с его помощью, а также из-за опасений что-то заполнить неправильно и остаться без денег.

Содержание статьи:

Когда разрешено оформлять европротокол

Оформление европротокола разрешено при соблюдении следующих условий:

  • В происшествие попали два транспортных средства.
  • В аварии не пострадали люди.
  • На оба автомобиля оформлены страховые полисы.
  • Один из участников ДТП согласен признать вину, а ситуация не вызывают разногласий.

оформление европротокола

Теперь можно оформлять европротокол, даже при существующих разногласиях. Но это применимо пока для небольшого числа аварий. Хотя бы одно транспортное средство при этом должно быть оборудовано системой ЭРА-ГЛОНАСС. В изменившемся бланке извещения о ДТП нужно будет в соответствующих пунктах изложить суть разногласий. В этой ситуации получателя выплат определит суд.

Какая компенсация ждет потерпевшего и от кого

ВАЖНО! Страховая сумма при ДТП с оформлением европротокола установлена до 100 000 рублей (с 1.06.2018 г.).

Компенсация потерпевшего

Если авария произошла на дорогах городов и областей федерального значения, сумма выплат возрастает до международного предела по ОСАГО 400 тысяч рублей.

Страховщику для оформления таких выплат могут потребоваться следующие материалы:

  • фото- и/или видеосъемки автомашин, принявших участие в ДТП;
  • фото- и/или видеосъемки поврежденных частей автомобилей;
  • подтверждение о месте происшествия с помощью съемки средствами системы ГЛОНАСС, GPS. Для этой цели подойдет навигатор, установленный в автомобиле;
  • фотографии госномеров автомобилей свидетелей (если есть);
  • фото следов торможения.

Порядок действий пострадавшего водителя при ДТП

Пострадавший водитель должен отнести страховщику заполненный европротокол не позже 5 дней после аварии (п. 2 ст. 11.1 закона об ОСАГО). Единожды получив выплату по европротоколу от СК, пострадавшая сторона больше не имеет права предъявлять иные требования по тому же происшествию.

Единственным исключением может стать ухудшение здоровья потерпевшего, о котором на момент обращения в СК, он не знал.

Обязанности страховой компании по европротоколу

Обязанности страховой компании по европротоколу

При правильном оформлении извещения и своевременной его подаче в страховую компанию, работники страховой компании обязаны принять материалы и оценить обстоятельства ДТП своими силами.

В случае оформления европротокола без ошибок и в нем содержится достоверная информация о повреждениях и обстоятельствах ДТП, страховщик обязан выплатить потерпевшему деньги в пределах максимально допустимой страховой суммы.

СК выплачивает денежные средства не позднее 20 суток со дня получения материалов (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО). За это время СК обязана перечислить страховую сумму или оформить направление автомобиля на ремонт, либо выдать мотивированное письменное уведомление об отказе в компенсации (п. 4.22 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Почему могут отказать по извещению

Страховщик может отказать в выплатах в следующих случаях:

  • извещение о ДТП поступило по истечении пятидневного срока;
  • пострадавшая сторона произвела ремонт до окончания 15 дневного периода с момента аварии.
  • ошибки в европротоколе.

Также отказ может поступить, если представленные файлы с фото- и видеоматериалами подверглись обработке.

Как получить выплаты

Чтобы получить денежную сумму в полном объеме, выполняют следующие условия:

  • правильно, без разногласий с виновной стороной, заполнить графы европротокола;
  • объективно оценить ущерб;
  • следовать рекомендациям, прилагаемым к европротоколу;
  • обе стороны обязаны направить заполненные документы своим страховщикам. Однако если виновник ДТП не отправил документы в СК, это не послужит причиной для отказа в выплате потерпевшему (п. 2 ст. 11.1, п. 25 ст. 12, ст. 14.1 закона об ОСАГО);
  • по требованию СК предоставить для осмотра авто не позднее 5 дней от даты получения требования (п. 3 ст. 11.1 закона об ОСАГО).

Что делать, если нет страховки

Если полиса ОСАГО нет у потерпевшего, но он уверен в своей правоте, следует вызывать сотрудника ГИБДД. Потерпевшего могут оштрафовать за езду без страховки. Но он сможет обратиться в СК виновной стороны за возмещением убытков. Если этих денег на ремонт не хватит, можно отправиться к независимому оценщику. С результатами экспертизы следует идти в суд.

нет страховки

Иск можно обосновать тем, что СК виновника аварии застраховала его гражданскую ответственность перед другими водителями, являющимися участниками движения.

Если полиса нет у виновника аварии, то он сам обязан компенсировать ущерб. Либо он может пригласить сотрудника ГИБДД для фиксации ДТП по всем правилам.

Когда европротокол невозможен

Составить этот документ невозможно, если водитель виновен, но не признает вины, находится в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно, а то и вовсе скрылся с места аварии. В этом случае приглашают инспекторов ГИБДД.

Не разрешен европротокол, если пострадал хотя бы один человек или если в аварию попал лишь один автомобиль (например, врезался в столб).

Европротокол не применяют и в случае бесконтактной аварии, когда водитель пострадавшего авто уходил от столкновения. Запрещено оформление европротокола при повреждении объектов инфраструктуры (дорожных знаков или павильонов остановок городского транспорта).

Хотите получить подробную консультацию?

Заполните заявку и мы вас проконсультируем совершенно бесплатно