Документы для европротокола при дтп

Содержание статьи:

В случае мелких ДТП, когда оба участника происшествия приходят к соглашению, а нанесенный ущерб не так велик, можно оформить аварию в упрощенном формате – по европротоколу. Это возможность сэкономить время и силы, быстрее убрать машины с проезжей части и вернуться к своим делам. Она доступна при соблюдении нескольких условий:

  • В инциденте принимали участие только два автомобиля, и никто и ничто больше.
  • Размер причиненного ущерба составляет не более 100 000 рублей.
  • Виновник аварии согласен с тем, что именно его действия повлекли за собой происшествие.
  • Оба авто имеют страховые полисы ОСАГО.
  • Ничто и никто, кроме машин участников аварии, не пострадало/не пострадал.

оформление европротокола

Основные необходимые для европротокола документы – это сам бланк под названием «Извещение о дорожно-транспортном происшествии», а также водительские удостоверения участников ДТП, документы на их машины. Бланк содержит две стороны:

Лицевую, которую заполняют оба автомобилиста вместе (значительная часть пунктов разделена на две части: для информации о водителе и машине первого участника аварии и второго участника). В пункте 15 под названием «Примечания» виновник инцидента должен написать, что признает свою вину, а второй водитель – что не считает себя виновным.

Оборотную, которую каждый водитель заполняет самостоятельно. Незаполненные блоки в ней необходимо перечеркнуть символом «Z». Если в каких-то блоках выделенных линеек окажется недостаточно, можно прикрепить к европротоколу дополнительный лист и сделать в обоих экземплярах пометку «с приложением».

Лицевая часть бланка заполняется через копирку. Обычно пострадавшая сторона забирает себе то извещение, на котором поля заполнялись ручкой, а виновник аварии – бланк, отпечатанный копировальным листом.

Документы, необходимые для европротокола при возмещении ущерба

документы для возмещения ущерба

Чтобы получить выплату по страховому полису, потерпевшему автомобилисту необходимо в течение пяти суток предоставить в свою страховую компанию следующие документы:

  • Заполненный бланк европротокола, на котором должны стоять подписи обоих водителей.
  • Заявление на компенсацию материального ущерба, полученного в ходе инцидента.
  • Личный паспорт.
  • Документы, официально подтверждающие представление интересов заявителя, в случае, если в страховую компанию обращается не он сам. Это может быть доверенность, либо согласие органов опеки и попечительства.
  • Банковские реквизиты для перевода страхового возмещения.
  • Документы, закрепляющие право собственности на поврежденное транспортное средство (либо право на получение страховых выплат за причинение вреда транспортному средству, которое принадлежит другому человеку).

Это основной список того, какие документы нужны по европротоколу. В дополнение к ним не помешает предоставить электронную информацию, которая может подтвердить написанное в бланке. Чаще всего речь идет о записях с видеорегистратора. Если у аварии были очевидцы, следует взять у них письменные показания и контактные данные, и приложить это к основному пакету документов.

Требования к предъявляемым документам

Документы для подачи в страховую компанию

Заполнять документы следует шариковой ручкой, желательно – печатными буквами. Условие о предоставлении их в течение 5 суток является необходимым, чтобы виновник ДТП мог претендовать на страховую выплату.

В течение 15 суток после происшествия запрещено ремонтировать машину, даже если в своем нынешнем состоянии она не годится для вождения. На протяжении этого срока представители страховой компании могут затребовать проведение осмотра транспортного средства, после чего у водителя будет 5 суток, чтобы выполнить их требование. При острой необходимости в личном средстве передвижения можно связаться со страховщиком раньше, выяснить, собирается ли он затребовать осмотр, и если нет – попросить официальный документ, разрешающий выполнять ремонт раньше времени.

Таким образом, заполнить и собрать все документы, необходимые при оформлении аварии по европротоколу, достаточно просто. Главное – соблюсти все сроки, поскольку в противном случае страховая компания будет иметь право отказать в выплате.

Хотите получить подробную консультацию?

Заполните заявку и мы вас проконсультируем совершенно бесплатно