Виновник дтп по европротоколу

Содержание статьи:

Обязанности страховой компании по европротоколу

Как известно, для мелких аварий существует возможность упрощенного оформления без вызова сотрудников ГИБДД, условно называемая «европротоколом» (хотя сам документ, который требуется заполнить, официально именуется «Извещение о дорожно-транспортном происшествии»). Эта возможность позволяет сэкономить время, а также достаточно быстро убрать транспортные средства с проезжей части, предотвратив вероятность новых столкновений. Виновник ДТП по европротоколу и пострадавшая сторона должны убедиться в том, что все условия, при которых упрощенное оформление аварии в 2019-ом году разрешается, соблюдены:

  • В инциденте участвовали только два автомобиля.
  • Повреждения были нанесены исключительно этим двум транспортным средствам, никакое другое имущество не пострадало, а также не было причинено никакого вреда чьему-либо здоровью.
  • Обе машины застрахованы по программе ОСАГО.
  • Ущерб, причиненный в результате произошедшего, оценивается не более, чем в 100 000 рублей.

оформление европротокола

Порядок действий виновника ДТП по европротоколу

Если вы понимаете, что вина за случившееся лежит на вас, и ни при каких условиях отвергнуть этот факт не получится, то порядок ваших действий должен быть следующим:

  1. Выставьте знак аварийной остановки, выполните видео- и фотосъемку положения транспортных средств. Также позаботьтесь о том, чтобы сохранить записи с видеорегистраторов.
  2. Если у происшествия были очевидцы, попросите у них контактные данные и письменные показания. Этот пункт не обязателен, но если такая возможность будет – лучше ее использовать.
  3. Уберите знак аварийной остановки и транспортные средства с проезжей части.
  4. Заполните европротокол. Соответствующий бланк обычно выдают при оформлении полиса ОСАГО. Не принципиально, чей именно бланк будет использован – ваш или второго автомобилиста. Если вдруг страховая компания не выдала вам этот документ, можно скачать образец в интернете и распечатать его. Обычно заполняются сразу два экземпляра одновременно, через лист копировальной бумаги. Лицевую сторону бланка заполняют оба водителя вместе, обратную – каждый по отдельности. Первое (лицевую сторону) нужно обязательно оформить на месте аварии, а второе (обратную сторону) можно заполнить позже. Если полей, имеющихся на бланке, окажется недостаточно, то можно использовать дополнительный лист. Однако в этом случае придется внести в оба экземпляра пометку «С приложением». Поэтому если вы предполагаете, что для описания подробностей аварии (которое выполняется на обратной стороне документа) вам понадобится достаточно много места, лучше заполнить обе стороны бланка на месте.
  5. В 15 пункте на лицевой стороне бланка (он называется «Замечания») напишите, что признаете свою вину в инциденте. Обычно формулировка для европротокола «Вину признаю» является достаточной. Вторая сторона может написать «Считаю себя невиновным».
  6. Предоставьте свой экземпляр европротокола своей страховой организации не позднее, чем через 5 суток после происшествия. В течение 15 дней после аварии не выполняйте ремонт своего транспортного средства.
  7. Если страховая организация затребует личный осмотр вашего авто, предоставьте доступ к нему в течение 5 суток после того, как получите официальный документ об этом требовании. Если вы захотите начать ремонт машины раньше, чем через 15 суток после повреждения, то понадобится договориться об этом со страховщиками и получить у них письменное разрешение. Иначе будет считаться, что вы нарушили условия договора.

Как сдавать извещение в страховую компанию?

извещение в страховую компанию

Перед непосредственной передачей европротокола страховщикам желательно снять с него копию. Отдать этот документ в страховую организацию можно следующими способами:

  1. В офисе компании. Для этого надо приехать по ее официальному адресу и передать бланк лично в руки сотрудникам фирмы. Но этим ограничиваться не стоит – потребуйте, чтобы вам выдали официальное подтверждение получения извещения о ДТП. Это должен быть юридически правомерный документ с синей гербовой печатью страховой компании, а также информацией о том, что именно вы передали конкретный документ в конкретную дату. В качестве альтернативы можно использовать указание аналогичной информации на вашей ксерокопии бланка.Страховщик должен будет написать, когда получил оригинал бланка, его входящий номер, а также поставить синюю гербовую печать.
  2. По почте. Теоретически подойдет любой способ отправки письма, однако лучше выбрать услугу с описью вложения и уведомлением о доставке. Опись вложения означает, что вы приносите конверт на почту незапечатанным, показываете сотруднику, что в нем находится извещение о ДТП, а он подписывает соответствующий официальный документ. Благодаря этому у вас на руках оказывается юридически правомерное доказательство того, что вы действительно отправили в свою страховую компанию готовый бланк европротокола. Уведомление же нужно для того, чтобы вам сообщили, когда адресат получит ваше отправление. Чтобы поставить страховую компанию в известность о происшествии, вы можете дополнительно связаться с ее сотрудниками по телефону (хотя вы не обязаны это делать).

Насколько важны сроки подачи документов в страховую компанию?

Оформление европротокола

Действия виновника ДТП по европротоколу обязательно должны соответствовать установленным срокам, речь о которых шла выше (5 суток для предоставления бланка, 15 суток машину нельзя ремонтировать, в течение 5 суток нужно предоставить ее для осмотра, если вы получили письменное требование об этом). Любое отклонение от этих сроков – и страховщик сможет подать на виновника аварии в суд, требуя возместить весь ущерб, причиненный пострадавшей стороне. То есть речь идет о весьма существенных материальных последствиях, а не о простом штрафе. Поэтому ни в коем случае не стоит нарушать эти сроки, и всегда лучше брать официальные подтверждения о передаче документов, чтобы вы могли доказать ее при необходимости. Выходные и праздничные дни при отсчете этих временных промежутков не учитываются.

Как виновнику ДТП обезопасить себя?

У виновной стороны при заполнении европротокола, как правило, возникает больше всего вопросов и сомнений. Например, что будет, если в действительности стоимость ремонта второго участника аварии окажется выше, чем максимально допустимые 100 000 рублей? Теоретически, заполнение упрощенного протокола исключает вероятность для разночтений.

Как было установлено в Пленуме Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», единственный случай, когда с потерпевшего (а не с его страховой компании) может быть взыскана разница в стоимости реального ущерба и 100 тысячами рублей – если европротокол будет признан недействительным. Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", с несколько измененными формулировками, оставил суть вопроса той же.

обезопасить себя при дтп

Однако на всякий случай вы можете сделать следующее:

  • Взять с потерпевшего расписку, что он не имеет к вам никаких материальных претензий касательно стоимости ремонта своего авто, превышающих максимально возможную выплату по европротоколу. В расписке должны быть указаны данные о транспортных средствах и водителях, обстоятельства ДТП, контактные номера, при возможности – подписи и контактные данные очевидцев (хотя бы двух).
  • Все же вызвать ГИБДД. Если стоимость ремонта, скорее всего, все же будет выше, и существует риск последующих разбирательств, лучше выделить время, но оформить происшествие с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Тогда максимально доступный размер страховой выплаты составит 400 000 рублей. То же имеет смысл сделать, если вы не до конца уверены в своем положении. По европротоколу виновник должен признать свою вину безоговорочно, но если, на ваш взгляд, ситуация не настолько очевидна - возможно, не стоит соглашаться на его составление. В конце концов, инициация аварии увеличивает стоимость продления полиса ОСАГО.

Таким образом, признание вины по европротоколу – простой способ быстро разобраться с происшествием, если вы однозначно уверены в своей виновности, и если размер ущерба относительно невелик. При этом очень важно направить бланк страховой компании вовремя, и так же вовремя предоставить для осмотра свой автомобиль, если это потребуется.

Хотите получить подробную консультацию?

Заполните заявку и мы вас проконсультируем совершенно бесплатно